среда, 6 февраля 2013 г.

котел отопительный твердое топливо + электричество

сети. В итоге получается, что внимания котлы требуют много, а климатического комфорта обеспечивают маловато. В полной независимости от электроэнергии и невысокой цене и заключено главное достоинство этого класса котлов. Однако в наши дни такое оборудование уже устарело и на смену ему появились достаточно «умные» котлы, работающие на твердом топливе. Лидирующие мировые проиводители беспрерывно разрабатывают и применяют в собственных котлах ряд передовых технологий, призванных обеспечить высокую эффективность, надежность, безопасность, а также простоту эксплуатации оборудования.

Автоматическое поддержание заданной температуры осуществляется следующим образом. На выходе из котла установлен датчик, отслеживающий температуру воды (теплоносителя) и механически соединенный с заслонкой котла. Если температура теплоносителя на выходе из котла становится выше, заслонка автоматически прикрывается и процесс горения замедляется. Когда температура понижается, заслонка автоматически приоткрывается. Данное устройство не требует подключения к электрической

В твердотопливных отопительных котлах в качестве топлива используются дрова, уголь, торфяные и другие твёрдые горючие вещества. Однако наибольшее распространение приобрели , угле, а также специально подготовленных «гранулах » из древесных отходов — . Традиционные котлы имеют относительно небольшой КПД (70-80 %). Из-за низкой теплотворной способности эти котлы обладают расширенной топкой (чем менее теплотворное топливо, тем топка больше, т.е. у котлов, предназначенных для сжигания угля, топка меньше, чем у котлов для сжигания дров) и относительно низким рабочим давлением (обычно 2 атм.). Также есть еще и проблемы с автоматизацией работы такого типа котлов — они не могут работать в полностью автоматическом режиме и требуют регулярной загрузки топлива (уголь необходимо загружать через 7-9 часов, а дрова через 2,5 - 3 часа). Управлять процессом горения твердого топлива сложно, поэтому точность поддержания желаемой комнатной температуры невысокая. Правда, некоторые современные котлы способны автоматически поддерживать заданную температуру теплоносителя.

Биотопливные котлы, в зависимости от их конкретных характеристик, могут быть ориентированы на самые разные сегменты рынка: от частных лиц до муниципальных властей, предприятий, имеющих доступ к сырью или производящих сырье до предприятий-производителей и потребителей тепловой энергии. Целесообразно использовать на всех типах деревообрабатывающих предприятий. Возможность применения в качестве топлива всех видов отходов деревообработки позволяет не только утилизировать указанные отходы на деревообрабатывающих предприятиях, но и экономить на закупке топлива. Когда к дому не подведен газ, а электроэнергия или жидкое топливо как основной вид топлива недоступен, только твердотопливные котлы позволяют достичь необходимого уровня теплового комфорта.

Ответственное отношение к окружающей среде приводит к возрастающему спросу на регенеративные формы энергии. Древесина, как воспроизводимое сырье, при сгорании выделяет нейтральный газ СО2 и является интересной альтернативой другим энергоносителям, с учетом постоянно растущих цен на не возобновляемые источники энергии.

Котлы на дровах и других видах твердого топлива.

Заказать бесплатный звонок

Котлы на дровах и других видах твердого топлива.

Комментариев нет:

Отправить комментарий