пятница, 8 февраля 2013 г.

цены в швейцарии

Достопримечательности Цюриха © 2013

Достопримечательности

Туристу на заметку

Оповещать о новых комментариях по почте

E-mail (обязательно)

Имя (обязательно)

Оставить комментарий

Дата публикации статьи: Апрель 24, 2012

Приобрести швейцарские часы вы сможете, начиная с цены в несколько десятков CHF и вверх по нарастающей, до бесконечности. В магазинах цены фиксированы, и торговые площадки отличаются только ассортиментом представленной продукции. По сравнению с Москвой цены на часы ниже на 20%.

Пиво от 6,5 CHF за 0,5 литра, вино от 5 франков за 200 мл., кофе от 3 CHF.

Для сравнения: горячее в самой дешевой забегаловке от 13 франков, в дешевых ресторанах 20-25 франков, а в дорогих (чаще всего, итальянских) горячее вам обойдется уже более 50 франков.

Самые дорогие рестораны Европы находятся в Швейцарии.

Отдельной строки заслуживают винные отделы магазинов. Вина по стоимости значительно дешевле российских. Причем за 2 франка вы сможете купить простое столовое вино, а за 20 франков довольно приличное.

В защиту швейцарских магазинов необходимо упомянуть о ежедневных акциях на отдельные продукты со скидкой до 50%.

Средняя цена на продукты питания выше, чем в Москве. Самым дорогим магазином стал отдел продуктов универмага Глобус, немного демократичнее цены в Coop и Migros. Самыми демократичными ценами на продукты отличились немецкие дискаунтеры (Aldi и Lidl).

Распродажи начинаются в июле и январе, но наиболее выгодные покупки можно сделать ближе к концу сезона распродаж феврале или августе. Размер скидок растет постепенно и охватывает все больший ассортимент магазина. Максимальный размер скидки в сезон, как правило, 50%, реже 70% (только в %. Coop City, Mango, H&M, Kookai).

Все зависит от ценовой категории и класса товара. Одежда категории класса масс-маркет: есть дешевле на 20%, а есть и дороже. Все зависит от выбранной модели и бренда. Дорогие марки одежды по цене вам обойдутся дешевле, чем в Москве на 10-15%.

Швейцария — дорогая страна. Поэтому ничему не удивляйтесь и не ожидайте супер низких цен. Давайте разберем по полочкам, какие сюрпризы нас могут ожидать и что по итогам поездки можно выгадать.

Цены в Швейцарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий