воскресенье, 10 февраля 2013 г.

ислам опередил науку

Популярное в рубрике

/  /  /  /  /  /  /  /  /  /  /  /  / 

Христианство в мире исповедуют около двух миллиардов человек. Более того, христиан считать легче, потому что у них есть жесткий чин принятия, то есть крещения, который отмечается в соответствующих книгах. В свою очередь точное количество мусульман в мире не знает никто. Все расчеты строятся на том, что если в стране государственная религия - ислам, то всех ее граждан записывают в последователи Пророка. «Например, все население арабских стран автоматически является мусульманами, - продолжает священник, - хотя известно: 12 процентов арабов - христиане». То же самое и с мусульманами в других странах. Например, в Турции существует мощное движение криптохристиан, то есть тайных христиан. Подсчеты количества людей, исповедующих ту или иную религию, вряд ли ведут к поиску истинной веры. Цифры - лишь статистика, не более того, а эта наука, как известно, - чуть ли не последняя представительница «древнейшей профессии».

Эти выкладки вызывают недоумение у адептов православия. Священник Даниил Сысоев так комментирует эту цифру: «Сопоставлять мусульман с католиками некорректно. Ислам, как и христианство, делится на конфессии. Существует два главных направления - суннизм и шиизм, кроме того, есть еще и суфизм, который многие сунниты не признают исламом».

- столько лиц, исповедующих ислам, в настоящее время проживает в мире. Впервые Ватикан признал, что ислам опередил массовую христианскую конфессию - католицизм. Подданных Святого престола оказалось на 192 миллиона меньше. Среди 6,5 миллиарда населения Земли ислам исповедуют 19,2 процента человек, а католицизм - 17,2 процента.

Подсчитали - удивились

15 (617) / Политика и экономика / Что почем / Подсчитали - удивились

Комментариев нет:

Отправить комментарий