четверг, 7 февраля 2013 г.

следует ли спать с повязкой при растяжении

Правилами установлен минимальный количественный состав группы: не менее 4 человек в походах I - II категорий сложности и не менее 6 в походах III - VI категорий сложности. В походах I категории сложности (кроме лыжных и горных), маршруты которых пролегают вблизи населенных пунктов, состав группы может быть уменьшен до двух человек. Слишком большой группой трудно управлять, а если она малочисленна, труднее организовать прохождение сложных участков маршрута и в случае необходимости обеспечивать транспортировку пострадавшего.

Туристские спортивные походы это не просто физические упражнения или соревнования, а тяжелая работа в специфических условиях, где, кроме физической, требуются психологическая выносливость, умение осознанно оценивать обстановку и свои действия, духовная зрелость. Поэтому правилами оговорен минимальный возраст участников и руководителей: для походов I категории сложности - не моложе 14 и 18 лет, II не моложе 15 и 19 лет, III не моложе 16 и 20 лет, IV не моложе 17 и 21 года, V не моложе 18 и 22 лет, VI не моложе 19 и 22 лет. В походах I и II категорий сложности в составе одной трети группы могут участвовать дети вместе с родителями или близкими родственниками.

Самодеятельные (спортивные) походы проводятся в нашей стране в соответствии с Правилами проведения туристских спортивных походов, разработанными Всесоюзной федерацией туризма и утвержденными Центральным советом по туризму и экскурсиям ВЦСПС.

Безопасность туристских походов во многом зависит от правильной их организации, которая включает определенные требования по комплектованию туристских групп, медицинскому отбору участников, предпоходной подготовке, знание мер профилактики травм и несчастных случаев и т.д.

2-е издание, переработанное и дополненное

Медицинский справочник туриста

[Для корректного отображения страниц сайта включите JavaScript]

Медицинский справочник туриста

Комментариев нет:

Отправить комментарий